
성분명은 아세트아미노펜(Acetaminophen) 또는 파라세타몰(Paracetamol)로 부르는 아닐린계 화합물.
나라마다 부르는 명칭에 다소 차이가 있다. 한국, 일본, 미국, 캐나다에서는 보통 아세트아미노펜으로 주로 표기하나 영문 위키백과에는 파라세타몰로 등재되어 있다. 캐나다를 제외한 영연방권과 유럽권에서는 파라세타몰 명칭이 더 일반적이며, 타이레놀 대신 글락소스미스클라인의 상품명 "파나돌"이 진통제의 대명사 격으로 불린다. 두 이름은 같은 화학명 para-acetylaminophenol 을 어디서 끊어 줄이느냐의 차이다 — N-acetyl-para-aminophenol → 아세트아미노펜, para-acetylaminophenol → 파라세타몰.
효과가 크게 뛰어나다고는 볼 수 없지만 적용 범위가 넓으며 여타 진통제보다 부작용이 적다. 가장 무난하게 사용할 수 있는 진통제이다. 국내에서는 일반의약품으로 분류되어 처방 없이도 약국에서 구입할 수 있고, 편의점에서도 구매할 수 있다. 감기 등 해열 · 진통제로 널리 사용된다. (주사제(링거) 형태는 전문의약품으로 분류된다.)
전 세계적으로 정말 많이 생산되며 소비되고 역사가 긴 약품인데도 불구하고, 재미있게도 정확한 신체에 대한 작용 기전이 밝혀지지 않았다. 즉 먹으면 고통이 사라지고 열이 내려가는 것은 맞는데 왜 이런 일이 벌어지는지 전문가들도 자세히는 모른다.
사실 아세틸살리실산 또한 상용화 이후 한참이 지나고 나서야 복잡한 기전들이 발견된 특이한 화학물질이긴 한데, 아세트아미노펜은 화학공학과 의학, 약학이 매우 발달된 현재에도 기전을 정확히 모른다. 물론 아무것도 설명이 안 돼서 마법처럼 취급되는 것은 아니고, NSAID 와 같이 COX 작용을 억제하여 효능이 발생한다는 것은 알고 있으나 어떻게 COX 작용을 억제하는 것인지 자세히 밝혀지지 않았다.
| 복합제제 | 특징 |
|---|---|
| 게보린, 펜잘, 사리돈-AAP | 1정 용량 중 300 mg 정도가 아세트아미노펜이며, 이소프로필안티피린 150 mg 정도, 카페인 성분이 약간 포함되어 있는 복합정제 |
| 미가펜, 마이드린, 이데아 | 긴장성 두통(스트레스성 두통), 편두통약으로서 아세트아미노펜을 주성분으로 하며 안정 작용을 하는 디클로랄페나존, 뇌혈관 수축 작용을 하는 이소메켑텐뮤케이트 등 |
| 뇌선 | 위 약물들과 같이 알약 내지 물약이 아닌 가루약으로서 백색 혹은 얇은 황백색을 띤다. 가루가 종이에 접혀져 있고 1포/1첩당 아세트아미노펜 300 mg / 카페인 무수물 50 mg 정도의 가루약 |
약이 천천히 녹으면서 서서히 약효를 방출하는 약.
내용 대부분은 나무위키 아세트아미노펜 문서[4]를 정리한 것이다.